Торжественный приём для лучших выпускников Иркутска

В школе № 58, отмечающей 80-летие Великой Победы, состоялся торжественный приём «Надежда нации — 2026». Мэр Иркутска Руслан Болотов, в сопровождении первого заместителя главы города Светланы Колотовкиной, поздравил учащихся с успешным завершением учебного года. На мероприятии присутствовали выпускники, удостоенные золотых медалей, стобалльники ЕГЭ, а также их родители, директора и учителя школ, как сообщает ИА ИркСиб со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Руслан Болотов отметил: «Сегодня в этом зале собрались более 500 лучших выпускников Иркутска — обладатели медали „За особые успехи в учении“. Эта высокая награда — результат вашего труда, ответственности и целеустремлённости. Вы стоите на пороге новой, взрослой жизни. Желаю каждому найти свой путь, выбрать любимое дело, поступить туда, куда хотите, и в будущем стать настоящими профессионалами. Хочется верить, что вы будете жить и трудиться в родном Иркутске, сохраняя и приумножая традиции старшего поколения, достижения талантливых земляков. Вы — наше будущее, надежда нации. Мы гордимся вами», — подчеркнул мэр.

По итогам учебного года 2025–2026 золотые медали «За особые успехи в учении» получили 507 выпускников, что значительно больше, чем в прошлом году, когда медали вручили 378 учащимся. Наибольшее количество отличников было подготовлено лицейом ИГУ, а также лицами № 2 и № 3. Мэр города вручил медалистам памятные статуэтки с гравировкой «Лучшему выпускнику от мэра Иркутска».

В этом году специальной награды «Надежда нации — 2026» удостоились 46 выпускников, показавших максимальные результаты на ЕГЭ. Их учителя также были отмечены статуэтками «Учитель-профессионал». В сравнении с прошлым годом число стобалльников увеличилось в два раза, что свидетельствует о высоком уровне подготовки учащихся.

Особое внимание на мероприятии привлекла выпускница лицея № 3 Ирина Щербакова, которая смогла набрать по 100 баллов по двум предметам — химии и русскому языку. Она поделилась своими впечатлениями: «Для меня 200 баллов по результатам ЕГЭ стали неожиданным, но очень приятным результатом. За этим стояла долгая и серьёзная подготовка. Я поступила в лицей в седьмом классе и все это время целенаправленно шла к своей цели — стать врачом. Хочу поступать на педиатрию. В этом выборе уверена с детства. Отдельно хочу поблагодарить своих педагогов за их поддержку. Сейчас жду результаты экзамена по биологии, но загадывать не буду. Главное — я сделала все, что могла, и благодарна каждому, кто был рядом на этом пути», — рассказала Ирина Щербакова.

Событие стало ярким примером успеха и усердия, продемонстрированного выпускниками, а также поддержкой со стороны педагогов и родителей, которые играют важную роль в достижении этих высоких результатов.

В школе № 58, отмечающей 80-летие Великой Победы, состоялся торжественный приём «Надежда нации — 2026». Мэр Иркутска Руслан Болотов, в сопровождении первого заместителя главы города Светланы...
Источник:
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: