В Иркутской области вновь запустят один из значимых водных маршрутов, связывающий населенные пункты. С 27 июня теплоходы начнут курсировать по направлению «Балаганск – Братск». Подробности можно узнать в материале КП-Иркутск.
Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов, запуск субсидируемого рейса стал возможен благодаря корректировке бюджета и эффективному сотрудничеству с перевозчиком. «Для населенных пунктов, расположенных на Братском водохранилище, водный транспорт в летний период является безальтернативным способом сообщения с «большой землей», - отметил он.
Перевозчику выделена субсидия из областного бюджета для возмещения недополученных доходов, что позволит значительно снизить стоимость билетов. По информации «Восточно-Сибирского речного пароходства», поездка для взрослых обойдется в 2050 рублей, а для детей – в 1025 рублей.
Кроме того, власти планируют возобновить и другие водные маршруты, в частности, по реке Лене. В числе новых направлений «Бодайбо - Мама», который свяжет Бодайбинский и Мамско-Чуйский районы, а также «Осетрово - Визирный» из Усть-Кутского в Киренский район.